Что делать, если за купленной квартирой числиться задолженность?
22.11.2021

Что делать, если за купленной квартирой числиться задолженность?

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, ст. 131 ГК РФ).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки – перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

При возникновении требований оплатить задолженность по жилищным и коммунальным платежам за квартиру к новому собственнику ему необходимо сделать следующее:

1) уведомить управляющую организацию/ресурсоснабжающую организацию о переходе права собственности. О смене собственника помещения (квартиры) желательно уведомить организацию, ответственную за оказание жилищных и коммунальных услуг, в письменной форме, приложив при этом выписку из ЕГРН;

2) по возможности уведомить бывшего собственника о предъявлении требований о погашении задолженности за период, когда собственником являлся он. Если он свою задолженность в добровольном порядке не погасит, задолженность с него будет взыскана в судебном порядке.