Что нужно знать при купле-продаже квартиры
24.03.2021

Что нужно знать при купле-продаже квартиры

В нашей жизни мы хотя бы раз сталкиваемся с приобретением или продажей квартиры.
Порядок проведения и оформления сделок купли-продажи жилых помещений (квартир) отличается, в зависимости от того, какую недвижимость мы приобретаем/продаем.
Общий порядок проведения сделки купли-продажи недвижимости:
1. Изучение рынка. Ознакомление с той ситуацией, которая в данный момент наблюдается на рынке недвижимости – количество и качество предложений, цена предложения
2. Оценка собственных возможностей, принятие решения о покупке/продаже недвижимости, поиск подходящего варианта.
3. Подготовка документов, необходимых для оформления сделки, их проверка Покупателем и Продавцом.
Важно знать:
до подписания договора купли-продажи квартиры необходимо выяснить имеется ли задолженность за жилищные и коммунальные услуги, по взносам за капитальный ремонт у Продавца. Напоминаем, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Обязательство по оплате жилищных и коммунальных услуг у нового собственника возникает с момента государственной регистрации права.
В случае если, в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то попросите Продавца передать документы на указанные приборы учета (паспорта, свидетельства о поверке), сообщить дату следующей поверки. В момент перехода права собственности зафиксируйте показания приборов учета в акте приема-передачи недвижимости.
5. Составление, с учетом всех нюансов сделки, договора купли-продажи, его подписание.
6. Регистрация перехода права собственности на недвижимость.
7.Завершение расчетов.
8. Передача ключей, документов и подписание акта приема-передачи недвижимости.
9. Уведомление управляющей компании и ресурсоснабжающих компаний о смене собственника.
Надеемся, что наша статья была для Вас полезной.