Что такое коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества
26.01.2021

Что такое коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества

Коммунальный ресурс (далее – КР) в целях содержания общего имущества  – это услуга, которая входит в состав платы за содержание помещения. Начисление платы за эту услугу предусмотрено статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации.
С 01.01.2017 управляющие компании (ресурсоснабжающие организации) при формировании платежного документа на оплату жилищных услуг включают в документ отдельной строкой КР на содержание общего имущества холодной, горячей воды (компонент на теплоноситель, компонент на тепловую энергию), электричества, водоотведения.
Куда используются коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общего имущества, в многоквартирном доме:
·      Электрическая энергия – для освещения лестничных площадок в подъездах, тамбуров, придомовой территории, подвальных помещений, чердаков, для бесперебойной работы лифтового оборудования.
·      Холодная вода – на мытье лестничных площадок, окон и подоконников, мусоропровода, полив клумб на придомовой территории.
·      Горячая вода, водоотведение – на технологический пролив системы отопления при подготовке к отопительному сезону.
Расчет размера платы за КР на содержание общего имущества производится управляющей организацией на 1 кв. м общей площади жилого (нежилого) помещения исходя из тарифов для населения на соответствующий вид коммунального ресурса, установленных решением Правления Региональной службы по тарифам Кировской области, и объема потребления КР (по нормативу потребления или по показаниям общедомового прибора учета.
Согласно ст. 156 ЖК РФ способы начисления платы за КР на содержания общего имущества представлены в таблице:
МКД не оснащен ОДПУ    МКД оснащен ОДПУ
Размер платы определяется, исходя из норматива потребления КР на СОИ (п. 9.3 ст. 156 ЖК РФ).    Размер платы определяется исходя из норматива потребления КР на содержание общего имущества с проведением перерасчета по показаниям ОДПУ.
В случае принятия на общем собрании собственниками решения:
– исходя из среднемесячного объема потребления КР на содержание общего имущества с проведением перерасчета по показаниям ОДПУ;
– исходя из объема потребления КР, определяемого по показаниям ОДПУ (п. 9.2 ст. 156 ЖК РФ)