Кабмин установил индексы роста тарифов для регионов на 2022 год
08.11.2021

Кабмин установил индексы роста тарифов для регионов на 2022 год

Правительство РФ утвердило предельные индексы роста тарифов на коммунальные услуги во второй половине 2022 года. У каждого региона России своя максимальная планка роста цен на ресурсы. Самая высокая – в Чечне, Санкт-Петербурге и в Крыму. Самый низкий индекс установлен для Свердловской области и Республики Марий Эл.
Традиционное повышение тарифов на коммунальные услуги произойдёт 1 июля 2022 года. Региональные власти до конца года должны утвердить цены на ресурсы для населения региона в пределах установленных кабмином предельных индексов. Правительство РФ утвердило индексы для каждого субъекта на 2022 год распоряжением от 30.10.2021 № 3073-р.
Самый высокий показатель роста цен на коммунальные услуги установлен, как и в прошлом году, для Чечни – 6,5%. За ней следует Санкт-Петербург с предельным индексом в 6,3%. В число «лидеров» второй год подряд попали Крым и Севастополь – там тарифы в среднем могут вырасти на 6,2%.
Наименьшая планка роста цен на ресурсы для населения кабмин установил для Свердловской области (2,9%), Республики Марий Эл (3,2%) и Чукотки (3,3%). Почти в двух десятках регионов тарифы увеличатся в среднем на 3,4%. В Кировской области рост цен составит на коммунальные услуги 4%.
Предельные индексы устанавливаются для тарифов на ГВС, ХВС, отопление, газо- и энергоснабжение, вывоз мусора. Утверждённый кабмином процент роста является средним показателем по региону и в целом по всем коммунальным услугам.
Как отметил зампред Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ, член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Дмитрий Гордеев, схема применения индексов при определении стоимости коммунальных ресурсов устарела. Она не учитывает инфляцию и степень изношенности сетей, необходимости в их модернизации.

РосКвартал