Каждый четвертый россиянин не знает о возможности получить налоговый вычет?
16.08.2021

Каждый четвертый россиянин не знает о возможности получить налоговый вычет?

Каждый четвертый россиянин не знает о возможности вернуть уплаченный НДФЛ за оплату медицинских и образовательных услуг, инвестиционную деятельность, покупку недвижимости и другие расходы. Об этом свидетельствует опрос сервиса по поиску работы SuperJob.
«Знают и пользуются возможностью получить налоговый вычет 43% опрошенных респондентов, каждый третий знает, но не пользуется таким правом, 24% россиян вообще никогда об этом не слышали», — сообщили в компании.
При этом женщины более информированы, чем мужчины. Почти каждая вторая (48%) опрошенная знает о возможности вернуть уплаченный налог и пользуется ею. Среди респондентов мужского пола таких 37%.
Чаще всего налоговым вычетом пользуются россияне от 35 до 44 лет (50%), реже всего — те, кому нет 24 лет (26%).
«Молодежь вообще самая неосведомленная: 44% ранее не слышали о такой возможности», — говорится в результатах опроса.
Респонденты с высокими зарплатами пользуются налоговым вычетом чаще тех, кто зарабатывает меньше: 48% среди граждан с доходами более 80 тыс. руб. и 33% среди опрошенных с окладом менее 30 тыс. руб. в месяц.
«Основной причиной, по которой россияне не обращаются за возвратом НДФЛ, по их словам, является сложность заполнения декларации», — отметили в SuperJob.
Те, кто ни разу не заполнял 3-НДФЛ, оценили сложность процедуры в среднем на 3,2 балла из 5. Те же, кто имеет опыт получения налогового вычета, сложность заполнения декларации оценили в среднем на 2,7 балла.
Еще одна причина - низкая информированность. Дополнительное препятствие — сложность процедуры предоставления документов.

Бухгалтерия.ру